令和4年度生涯スポーツ優良団体表彰(文部科学大臣表彰)を受賞しました

 スポーツの健全な普及及び発展に貢献し、地域におけるスポーツの振興に目立つ成果をあげた団体に対し、文部科学大臣より表彰されています。
 このたび、令和4年10月14日、本連盟がこの栄誉ある賞を受賞しました。
 謹んでご報告いたします。

 また、10月26日には、浦安市の内田悦嗣市長に受賞の報告を行いました。

第72回千葉県民体育大会(剣道競技)の結果

1.期日  令和4年10月23日(日)
2.会場  キッコーマンアリーナ(流山市民体育館)
3.試合結果
   監督 須賀達春
   先鋒 加藤将真(東海大浦安)
   次鋒 玉井 凪 (東海大浦安)
   五将 文違智子(学館浦安)
   中堅 白鳥湧也(東海大浦安)
   三将 坂本康貴(富岡剣友会)
   副将 渡邉 卓 (雄武剣友会)
   大将 河本 尭 (個人会員)

   1回戦 対 茂原市 6-1
   2回戦 対 君津市 2-2 本数負け(2-3)

第70回 地区連盟対抗剣道優勝大会の結果  小・中学生の部:優勝

1.期日  令和4年10月16日(日)
2.会場  成田市体育館

3.試合結果
 【小・中学生の部】
  監督 宗像 玲 (堀江中学校)
  先鋒 松本禮志(本部道場)
  次鋒 蛯子恭丞(本部道場)
  五将 牧野有馬(本部道場)
  中堅 山口 華 (東海大浦安)
  三将 七里春和(東海大浦安)
  副将 松本煕心(東海大浦安)
  大将 加藤航真(東海大浦安)
   結果:優勝
    1回戦 シード
    2回戦 対 習志野 4-0
    3回戦 対 市原  4-0
    準決勝 対 君・木 4-2
    決 勝 対 千葉  4-1

 【高校・一般の部】
  監督 吉原毅彦
  先鋒 前田大翔(東海大浦安)
  次鋒 玉井 凪 (東海大浦安)
  五将 藤田快生(東海大浦安)
  中堅 文違智子(学館浦安)
  三将 白鳥湧也(東海大浦安)
  副将 坂本康貴(富岡剣友会)
  大将 渡邉 卓 (雄武剣友会)
  結果:第3位
   1回戦 対 鎌ヶ谷 4-0
   2回戦 対 船橋  3-1
   3回戦 対 長生  5-1
   準決勝 対 君・木 2-4

1級審査会の開催について

1.日  時  令和4年12月11日(日)  受付:午前9時00分  開始:9時30分
2.会  場  国府台体育館
3.申込期限  令和4年11月18日(金)厳守 以降は受け付けません。

※ 申込み方法等、詳細は各支部にお問い合わせください。
  当日、「受審者確認票」を持参しないと入館できませんのでご注意ください。

五・四段審査会について

下記のとおり実施されます。受審希望者は、各支部を通し期日厳守で申し込みください。
1.期  日  令和4年12月3日(土) 
  【五段】 午前 8時50分~ 9時10分受付(時間厳守)午前9時30分開始
  【四段】 午後12時30分~12時50分受付(原則)    午後1時00分開始予定
2.会  場  バルドラール浦安アリーナ(浦安市総合体育館) サブアリーナ
3.申込期限  令和4年11月18日(金)必着 以降は受け付けません。

 ※ 申込み方法等、詳細は各支部にお問い合わせください。

剣道六・七・八段審査会について

下記のとおり愛知及び東京に於いて実施されます。
受審希望者は期日厳守で申込手続きをお願いします。
※申込期限  令和4年9月30日(金)厳守

【愛知】会場:名古屋市枇杷島スポーツスポーツセンター
  ①七段審査会  令和2年11月12日(土)
  ②六段審査会  令和4年11月13日(日)

【東京】
  ①六段審査会  令和4年11月18日(金)
           会場:エスフォルタアリーナ八王子(八王子市総合体育館)
  ②七段審査会  令和4年11月19日(土)
           会場:エスフォルタアリーナ八王子(八王子市総合体育館)
  ③八段審査会  令和4年11月24日(木)・25日(金)
           会場:日本武道館

※ 申込み方法等、詳細は各支部にお問い合わせください。
  当日、「受審者確認票」を持参しないと入館できませんのでご注意ください。

剣道ブロック講習会について

千葉県剣道連盟主催の剣道ブロック講習会が下記により開催されます。
1.日  時  令和4年10月22日(土) 受付:午前9時  開始:9時30分
2.会  場  キッコーマンアリーナ(流山市民体育館)
3.申込期限  令和4年10月7日(金)厳守 以降は受け付けません。

※ 申込み方法等、詳細は各支部にお問い合わせください。
  当日、「受審者確認票」を持参しないと入館できませんのでご注意ください。

四・五段審査合格者について

8月の審査会で、下記のとおり合格されました。おめでとうございます。
1.審 査 日  令和4年8月14日(日)
2.審査会場  千葉県武道館
3.合 格 者  四段:浅野師範  永友昌彦  我妻英典

初~三段審査会の審査結果

8月の審査会で、下記のとおり合格されました。おめでとうございます。
1.審 査 日  令和4年8月21日(日)
2.審査会場  塩浜体育館
3.審査結果
  初段合格者 12名
     杉本海龍  及川隼央  洞口晴和  鈴木大聖  米津聡諄
     近藤 空  木村環汰  酒井俊憲
     梅田佳歩  松和杏芽  阿部咲良  福田なな海
  弐段合格者  5名
     波多野稜  田中秀明  内藤耀太  劔持卓哉
     宮地友菜
  参段合格者 12名
     小野寺龍偉  北川楓真  津茂谷悠善  石見幸也  松崎由翔
     西林凛太郎  坂田晃成
     黒須春花  黒木知穂  久保田桃花  山下紗奈  前田桃花

第2回剣道講習会の開催について

下記のとおり実施します。
8月の審査会を受審する者は、必ず受講してください。

1.開催日時  令和4年8月13日(土) 午前9時30分〜12時30分
                     ※ 9時15分受付、9時30分開会
2.会  場  浦安市総合体育館 剣道場
3.内  容  日本剣道形
        審査対策(審査受審についての指導、模擬審査等)
4.申込期限  令和4年8月5日(金)厳守

   ※ 講習会終了後、稽古会を予定しています。
     申込み方法等、詳細は各支部にお問い合わせください。