11月の審査会で、下記のとおり合格されました。
おめでとうございます。
【七段】
1.審 査 日 令和2年11月24日(火)
2.審査会場 東京武道館
3.合 格 者 近野 悦子
【六段】
1.審 査 日 令和2年11月22日(日)
2.審査会場 エスフォルタアリーナ八王子
3.合 格 者 荒井 英二
11月の審査会で、下記のとおり合格されました。
おめでとうございます。
【七段】
1.審 査 日 令和2年11月24日(火)
2.審査会場 東京武道館
3.合 格 者 近野 悦子
【六段】
1.審 査 日 令和2年11月22日(日)
2.審査会場 エスフォルタアリーナ八王子
3.合 格 者 荒井 英二
下記のとおり長野県に於いて実施されます。
受審希望者は、各支部を通し期日厳守で申し込みください。
※申込期限 令和2年12月14日(月)厳守
会場:長野市真島総合スポーツアリーナ「ホワイトリンク」
期日:七段審査会 令和3年2月20日(土)
六段審査会 令和3年2月21日(日)
※ 申込み方法等、詳細は各支部にお問い合わせください。
当日、「受審者確認票」を持参しないと入館できませんのでご注意ください。
下記のとおり実施します。
12月の1級審査会、四・五段受審会を受審する者は、必ず受講してください。
1.開催日時 令和2年11月28日(土) 午前9時30分〜12時30分
※ 9時15分受付、9時30分開会
2.会 場 浦安市総合体育館 第2武道場
3.内 容 木刀による剣道基本技稽古法、日本剣道形
審査対策(審査受審についての指導、模擬審査等)
4.申込期限 令和2年11月25日(水)厳守
※ 講習会終了後、稽古会を予定しています。
申込み方法等、詳細は各支部にお問い合わせください。
下記のとおり実施されます。受審希望者は、各支部を通し期日厳守で申し込みください。
1.期 日
【五段】令和2年12月12日(土)
午前9時00分〜 入館 ※係員の指示があるまで入館できません
【四段】令和2年12月26日(日)
午前9時00分〜 入館 ※係員の指示があるまで入館できません
2.会 場 千葉県武道館 千葉市稲毛区天台町285 ℡043-290-8501
3.申込期限 令和2年11月24日(火)厳守 以降は受け付けません。
※ 申込み方法等、詳細は各支部にお問い合わせください。
11月行われる剣道七段・八段審査会の受付時間について、全日本剣道連盟より通知がありました。
【剣道七段審査会】
期日:11月24日(火)、25日(水)
会場:東京武道館
【剣道八段審査会】
期日:11月26日(木)、27日(金)
会場:日本武道館
詳しくは下記PDFファイルをご覧ください。
○七段・八段審査会の受付時間のお知らせ
10月の審査会で、下記のとおり合格されました。おめでとうございます。
1.審 査 日 五段:令和2年10月17日(土)
四段:令和2年10月18日(日)
2.審査会場 千葉県武道館
3.合 格 者 五段:文違智子
四段:南野有美
令和2年10月17日(土)・18日(日)実施の剣道四・五段審査会については、午前・午後の部の振り分けは行われません。
午前9時からの受付となります。ご注意ください。
【剣道五段審査会】※午前・午後の部 年齢の振り分けは行われません。
10月17日(土)
受付時間 午前 9時00分~9時30分まで
審査開始 午前 9時50分(予定)
【剣道四段審査会】※午前・午後の部 年齢の振り分けは行われません。
10月18日(土)
受付時間 午前 9時00分~9時30分まで
審査開始 午前 9時50分(予定)
【注意事項】
※ 本審査会の会場(千葉県武道館)は、審査運営関係者および受審者以外は入場できません。
見学者は一切入場できません。
また、受審者は受付時間に来場し、審査が終了し合格発表後、速やかに会場から退出してください。
※ 本審査会では、入場時体温測定を実施し37.5度以上ある方は受審できません。
受審者は、必ずマスクを着用、靴袋を持参してください。
受審者は、入場時「受審者確認票」を提出してください。
10月の審査会で、下記のとおり合格されました。おめでとうございます。
1.審 査 日 令和2年10月3日(土)
2.審査会場 国府台体育館
3.審査結果
初段合格者(令和2年8月30日登録)36名
松本煕心 牛丸陽太 古川剛琉 加藤航真 野澤温太 七里春和
池田昊生 松和 然 宇田川眞滉 小林凌輔 東川智樹 鈴木重映
中原櫂誠 中島碧音 廣政壮汰 松田剛佑 小林銀次郎 平田蒼一朗
阿部凛花 半澤日巴里 清水花凛 堀田小百合 中平実夢 藤田そのか
久保田愛美 吉井由依 根本環菜 立木夢望 村上愛理 齊藤南美
石合四季 板倉梨愛 長谷川もえ 藤岡茉莉衣 小鳥彩香 篠原すみれ
初段合格者(令和2年10月3日登録)1名
恩智大志
弐段合格者(令和2年8月30日登録)17名
原 武勇 小野寺龍偉 北川楓真 渡邊琢磨 津茂谷悠善 石見幸也
松崎由翔 小山哲平 髙橋良粋 坂田晃成 西田新生
清川 遙 久保田桃花 山下紗奈 外山理音 中村 澪 前田桃花
参段合格者(令和2年8月30日登録)22名
阿部幸友 藤田快生 加藤将真 江澤秀悟 小川迅汰 矢山裕貴
松井堅心 菅原剛生 定池拓海 大澤柾也 鈴木智大 武笠慈生
遠藤優生 金子拳造 宮川哲雄
榊原満里奈 玉井 凪 齋藤みづき 村上果蓮 斗ケ澤紫雲 北田理子
宮﨑昭香
※登録日について
本審査会は、新型コロナウィルス感染予防のため、本来実施すべき令和2年8月30日の
審査会が延期となったものであり、合格者が次の段位審査受審にあたって不利益を被ることの
ないよう、8月に受審資格があった者について特例措置をするもの。
毎年、船橋アリーナで開催されている合同初稽古会について、来年は中止と連絡がありましたのでお知らせします。
新型コロナウイルス感染症の影響により、下記のとおり行事が中止・変更されます。
≪中止となる行事≫
○11月23日(月) 第68回地区連盟対抗剣道優勝大会
○12月19日(土) 巡回移動稽古
○ 1月 9日(土) 稽古始め
○月例稽古会は年度内中止
≪変更となった行事≫
○10月 3日(土) 称号認定会 ※「授業協力者養成講習会」は中止
○10月10日(土) 称号認定特例措置講習会 ※「剣道講習会(七段以上)」は中止
○ 1月17日(日) 称号認定特例措置講習会 ※「幼少年指導者講習会」は中止
○ 2月20日(土) 称号認定特例措置講習会 ※「女子剣道講習会」は中止